пятница, 29 сентября 2017 г.

Плюх и его английское происхождение

Привет! Лето пролетело, уже октябрь на носу, а казалось, когда он еще наступит... Но осень - одно из моих любимых времен года, поэтому я наслаждаюсь: красочный лес, уже временами морозный  осенний воздух, ощущение умиротворения и покоя, а бабье лото..(кстати, ценить начала после переезда загород )
Я  рада снова участвовать во вдохновляющем проекте у Лены. На этот раз - это ВдохновлАнглия 2 !  
Была у меня в детстве книжка, трепетно мною любимая. Большая, красочная, с огромными, удивительными  картинками во все листы.. От этих иллюстраций веяло уютом и теплом. 
А главный герой этой книжки - поросенок Плюх, имя которого смешное  и непосредственное, собственно как и он сам. Плюх был еще маленьким поросенком, поэтому ко всему новому  проявлял интерес, из привычных для нас ситуаций получая настоящие приключения.=)
Живет в лесном домике с сестричкой Хрю, Братьями Топ, Шлеп и дядюшкой Барсуком. А еще у него большое сердце, доброта которого проливается на всех знакомых ему жителей родного леса.







 На обложке написано, что авторы И.Баллод и И.Румянцева. Однако, это не совсем так...



Элисон Аттли (англ. Alison Uttley, в девичестве Элис Джейн Тэйлор18841976) — английская писательница, автор множества книг для детей, в том числе серии сказок про поросёнка Сэма, часть которых была пересказана Ириной Румянцевой и Ингой Баллод, и издана под названием «Про маленького поросёнка Плюха» (1975)

Элисон Аттли


Так что советская  книжка на самом деле - написана ПО МОТИВАМ СКАЗОК Элисон Аттли! Вот это удивление мне было!! А Плюх - он же Сэм...


И связался у меня такой маленький поросеночек Плюх. Старалась очень, чтобы был похож! 
    
и изящная подробность...
Маленький хвостик:)

Ну он же еще скрипач....




Ну и я не смогла удержаться , чтобы не дать в лапки скрипочку.. оппа!


Музыкаааант...

Люблю =)

А теперь о фактах.

Существует английская народная сказка - аналог  русского "Колобка" - в которой главного героя зовут Джонни-пончик.
Сюжет сказки практически совпадает , за исключение того, что вместо зайца Джонни-Пончик уходит от двух рабочих.



4 комментария:

  1. Сказочных параллелей и заимствований очень много. Плюх шикарный!!! Скрипка ещё лучше раскрыла его личность, если только к поросёнку можно применить это слово.)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, спасибо!!! Плюх- это личность)) Вообще поросята редко фигурируют а качестве главных героев, но тем они привлекательнее неординарнее) Почитайте с доченькой как-нибудь, только именно с такими иллюстрациями, старую книжку переиздали недавно, насколько я знаю)

      Удалить
  2. Очень милый поросенок! Одно лицо с тем, что на иллюстрации! )) Скрипка отлично довершает образ! Сказочный товарищ :)))

    ОтветитьУдалить